пятница, 12 апреля 2013 г.

Перевёрнутое сознание

В процессе практики постепенно (а иногда, возможно, и резко, внезапно) обнаруживается, что  обычное понимание, понимание в обычном состоянии сознания - как бы "перевёрнуто" относительно настоящего положения вещей.

Это выражается в том, что многие явления видятся теперь ровно наоборот от того, чем казались раньше.

Путь освобождения сознания оказывается в ровно противоположном "направлении" от обычных представлений.
То, что раньше казалось началом "видения" - это наоборот, максимальный уход от него.
То, что казалось осознанностью - наоборот, бессознательность, усиление самопоглощённости.
А то, что казалось бессознательностью - наоборот, осознанность.

И так далее.

Чтобы было понятнее, хочу рассмотреть это на примере "видения".
Одно время в сети был популярен текст некого Indigo о "видении тоналей". С ним можно ознакомиться например здесь. В нём довольно красноречиво описывается некий процесс, кажущийся автору этим самым "видением тоналей". И, казалось бы, являющийся закономерным результатом продвижения по пути, усиления осознания, когда в усиленное восприятие попадают новые данные.

Но на деле это далеко не так. Я уже описывал на форуме причины происходящего, и то, чем оно является. поэтому дам ссылку, чтобы 2 раза не писать.
Хочу добавить, что процесс увеличения чувствительности, который является причиной этого кажущегося "видения" вызван:
а) практиками, медитациями на тренировку внимания
б) возросшей концентрацией на себе

В результате человек начинает как бы избыточно "прислушиваться" к своим ощущениям, а фантазия "помогает" интерпретировать эти ощущения так, как хочет практик (впрочем, иногда наоборот, так, как он "не хочет", находя то, чего он больше всего "боится" - похоже, что именно об этом частном случае пишет Ксендзюк как о "кризисе гиперчувствительности".)

Именно фантазия, воображение из появившегося в сознании "сенсорного шума", вызванного разнообразными медитациями - и строит все эти восприятия "безмолвного знания" о других людях; о себе, о пути, а также "телесные" восприятия всяких "чакр" и пр.

Так что всё это можно назвать вариантом ипохондрии, но только не на тему здоровья, а на тему "магических" восприятий.

Потому что во-первых, если быть честными с собой, окажется, что результативность таких "откровений" не превышает статистической вероятности возможности просто "угадать".
А во-вторых - и это хорошая новость для тех, у кого в силу личных особенностей характера "гиперчувствительность" принимает отрицательную форму в виде негативных ощущений, переживаний и т.д. - на все эти ощущения можно просто "забить", убрать с них внимание - и ничего плохого не произойдёт. Потому что они - это только иллюзии тоналя, занимающегося саморасширением :-)

Ну и теперь главное. Что делает человек, увлекающийся такой самонаведённой гиперчувствительностью? Он погружает своё внимание в иллюзии, изымая даже ту малую его часть - из восприятия окружающего мира. Т.е. для того, чтобы смотреть на мир, на такой какой он есть - внимания становится ещё меньше.И при этом он называет это "видением".

Понятно? Он ведь делает нечто противоположное видению. Нечто в совсем противоположном от него направлении. Замыкая восприятие на себе, на самопоглощённости.

А вот,например, цитата, относящаяся к направлению настоящего видения:
добавлю что сознание как лукавица состоит из многих тел разной плотности  и ну скажем области охвата смысле фокуса внимания  Вначале фокусировки ваабще нет Чел как бы видит все внешнее и не выделяет себя их мира практически Затем фокус внимания постепенно суживаетсяЭто не значит что человек воспринимает меньше это скорее значит что он способен в большей степени выделять объекты фокусироваца и локализовать внимание Таким образом за счет большей фокусировки происходит дистанцирование от тел  Последовательно скажем я уже не вижу себя как часть вселенной  затем не вижу себя как часть солнечной системы затем не вижу себя как часть человечества затем не вижу себя как часть социальной группы затем как личность В этот момент конус внимания переходит через минимальное горлышко и внимание (как вариант - поэтому все время падаю ))))))) ) В индуизме считают что есть старые души и молодые души Молодым душам нравица играца с миром старые души уже дивжуца к освобождению В каком то смысле все предопределенообращается конусом вглубь налево
Пишет Фидель (взято отсюда)
Более чем уверен - обычному сознанию покажется, что всё наоборот, и что это уход от видения.

Приблизительно так же и с остальным на пути.

Вот такие вот парадоксы.





Комментариев нет:

Отправить комментарий